В Ростовской области осуществлен тестовый запуск 10 телеканалов второго мультиплекса

30 декабря 2017 г. 16:52:00

На всей территории Ростовской области в рамках реализации федеральной целевой программы «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009 - 2018 годы»  осуществлен  тестовый запуск десяти телевизионных каналов второго цифрового мультиплекса: «СТС», «ТНТ», «Рен-ТВ», «СПАС», «Домашний», «ТВ -3», «Пятница», «Звезда», «Мир» и «Муз-ТВ». При их трансляции пока еще могут наблюдаться  временные отключения телевизионного вещания в связи с проведением измерений зон покрытия цифровым телесигналом  и  отладкой оборудования.

- Ранее десять телеканалов второго мультиплекса были доступны жителям крупных городов донского региона с населением более 50 тысяч человек. Теперь телесигнал будет распространяться на всей территории Ростовской области, - пояснил региональный министр информационных технологий и связи  Герман Лопаткин.

Сроки официального запуска на постоянной основе будут определяться руководством телеканалов, входящих в состав второго мультиплекса, в 2018 году.

Сегодня на территории Ростовской области жителям доступен первый мультиплекс цифрового эфирного вещания, в который вошли телеканалы: «Первый канал», «Россия-1», «Матч ТВ», «Россия-24», «Россия-К», «Карусель», «Петербург – 5 канал», «НТВ», «Общественное телевидение России», «ТВ-Центр» и три радиоканала: «Вести ФМ», «Маяк» и «Радио России».

Напомним, что с 1 августа 2017 года жителям области доступны местные новости, подготовленные ГТРК «Дон-ТР», в современном цифровом стандарте эфирного телевидения на телеканалах «Россия 1», «Россия 24» и радиоканале «Радио России» в составе первого мультиплекса.

20.04.2018 19:43:39