В 2017 году в Ростовской области количество пользователей портала госуслуг увеличилось более чем на полмиллиона человек

9 января 2018 г. 19:00:00

По итогам мониторинга работы «Электронного правительства» муниципальных образований и органов исполнительной власти Ростовской области за 2017 год количество жителей Дона, зарегистрированных на портале госуслуг, увеличилось более чем на полмиллиона пользователей и составило свыше 2,3 млн человек, что составляет 64% населения региона.

Этот показатель соответствует семнадцатому месту в общем рейтинге субъектов Российской Федерации. Среди регионов с численностью населения свыше трех миллионов жителей Ростовская область занимает вторую  строчку.

О росте популярности электронных услуг свидетельствует тот факт, что с начала  прошлого года жители области обратились за получением  более 630 тысяч услуг в электронной форме, что в 1,5 раза превышает значение 2016 года. Из них более половины услуг - региональные.

- В целом результаты мониторинга показывают положительную динамику.  Важно, чтобы граждане не только регистрировались на портале, но и пользовались электронными госуслугами. С этой целью особое внимание уделяется повышению качества предоставляемых услуг и разъяснительной работе с  жителями, - пояснил министр информационных технологий и связи Ростовской области Герман Лопаткин.

В январе 2018 года на портале госуслуг будут доступны еще 52 государственные услуги.

Напомним, для того чтобы пользоваться электронными госуслугами, должен быть доступ к сети Интернет. По итогам 2017 года в рамках программы устранения цифрового неравенства к сети Интернет подключено 198 населенных пунктов. Техническую возможность организации доступа к Интернету получили ещё 16 258 домохозяйств.

13.07.2018 19:46:02