Подать заявление о голосовании по месту пребывания можно на портале госуслуг, в донских МФЦ и избирательных комиссиях

31 января 2018 г. 15:11:00

С 31 января по 12 марта 2018 года в донских МФЦ доступна услуга по приему заявлений о включении в список избирателей по месту нахождения гражданина во время выборов Президента РФ.

Услуга доступна во всех 75 центральных офисах МФЦ и 350  территориально-обособленных структурных подразделениях (ТОСП) МФЦ  Ростовской области. При необходимости избирателю помогут подобрать адрес и номер наиболее удобного избирательного участка для голосования.

Для реализации этой услуги в информационной системе донских МФЦ разработан специальный модуль, который позволяет в электронном виде передавать информацию,  указанную гражданином в заявлении,  в Центральную избирательную комиссию РФ.

Избиркомом Ростовской области совместно с донским правительством проводились обучающие двухдневные курсы для сотрудников МФЦ. В очно-дистанционной форме обучено 160 человек, еще 500 работников в дистанционном формате.

Услугой также  можно воспользоваться посредством портала госуслуг (www.gosuslugi.ru). Оперативно подать заявление можно в режиме онлайн через портал государственных и муниципальных услуг не позднее, чем за пять дней до дня голосования. Для этого из списка доступных услуг гражданин, обладающий подтвержденной учетной записью, должен выбрать услугу «Подача заявления о включении избирателя в список избирателей по месту нахождения на выборах Президента Российской Федерации». После успешной подачи заявления в личный кабинет пользователя на портале госуслуг придет уведомление с информацией о выбранном избирательном участке. В день выборов, 18 марта, гражданин может прийти на выбранный избирательный участок и, предъявив свой паспорт, получить  избирательный бюллетень.

- С 2018 года для голосования прописка не имеет значения. Избиратель может оперативно через сайт госуслуг выбрать конкретный участок, который ближе всего к его местонахождению, и голосовать там, где он живет по факту, — объяснил министр информационных технологий и связи Ростовской  области Герман Лопаткин.

Также за аналогичной  услугой с 31 января по 12 марта можно обратиться в ближайшую территориальную избирательную комиссию, а с 25 февраля по 12 марта – в любую участковую избирательную комиссию и подать заявление о включении в список избирателей по месту нахождения, указав избирательный участок  для голосования.

Адреса территориальных и участковых избирательных комиссий можно узнать с помощью интерактивной карты, размещенной на сайте ЦИК России, или позвонив в информационно-справочный центр ЦИК России по бесплатному многоканальному номеру 8-800-707-20-18.

После подачи заявления изменить участок для голосования будет невозможно. Данная услуга предоставляется гражданину один раз.

21.05.2010 11:31:03|
20.02.2018 18:35:42