В 2017 году 41 населенный пункт области обеспечили оптоволокном в рамках проекта устранения цифрового неравенства

2 февраля 2018 г. 18:19:00

В Ростовской области продолжается реализация программы по устранению цифрового неравенства. В 2017  году  волоконно-оптические линии связи (ВОЛС) проложены еще к 41 населенному пункту Ростовской области. Напомним, что федеральный проект в России стартовал  в 2015 году. Всего же по программе оптоволоконные линии построены к 198 сельским населенным пунктам из 394 запланированных. Общая протяженность   сетей  составляет около 2300 км.

Волоконно-оптические линии  по этому проекту строятся в населенных пунктах с численностью от 250 до 500 жителей.

В населенных пунктах, к которым проложено оптоволокно в рамках проекта УЦН, установлены коллективные точки доступа к сети по технологии Wi-Fi. С их помощью жители могут выходить во всемирную сеть со скоростью передачи данных до 10 Мбит/с в радиусе до 100 метров. Подключиться к Интернету можно с любого устройства, поддерживающего Wi-Fi. Доступ к сети осуществляется бесплатно. Подключение к Интернету домохозяйств проводится по желанию жителей на платной основе.

Для строительства волоконно-оптических линий связи к сельским населенным пунктам, не включенным в перечень федеральной программы УЦН, министерство во взаимодействии с операторами и главами администраций использует механизм строительства линий связи «хозяйственным способом». Данным способом оптика уже проведена к 31 населенному пункту в  восьми муниципальных образованиях области.

- За три года проделана большая  работа. На начальном этапе реализации программы «Устранения цифрового неравенства» обеспечиваются Интернетом малые населенные пункты, а в дальнейшем эти ресурсы мы сможем использовать для развития телекоммуникаций  в этих территориях, - пояснил министр информационных технологий и связи Ростовской области Герман Лопаткин.

16.08.2018 10:01:44