В донской столице поздравили работников всех отраслей связи

7 мая 2018 г. 17:08:00

Сегодня, 7 мая, в День радио - праздник  работников всех отраслей связи - в Ростове-на-Дону поздравили работников отрасли. Именно в этот день в 1895 году Александр Попов продемонстрировал созданный им радиоприёмник и осуществил первый сеанс радиосвязи. На традиционном торжественном митинге донские Связисты возложили цветы к памятнику знаменитому русскому ученому, физику.

- Трудно переоценить значение радио для человечества, потому что принцип радиосвязи положен в основу всех тех коммуникационных систем, которые мы используем сегодня, - сказал заместитель губернатора Василий Рудой. - Искренне хочу поблагодарить всех работников отраслей связи  Ростовской области за вклад в развитие региона, труд и творческое отношении к делу и пожелать счастья, мира, добра и благополучия.

Отдельные слова благодарности замгубернатора адресовал в преддверии Великой Победы ветеранам Великой Отечественной войны.

Как отметил Василий Рудой,  уровень проникновения сотовой связи в регионе сегодня составляет 90%, программа устранения цифрового неравенства  реализована в 198 населенных пунктах области, за последние пять лет протяженность оптоволоконных линий связи  выросла почти в 3,5 раза. В 2017 году Ростовская область стала субъектом РФ, где запущена в коммерческую эксплуатацию сеть сотовой связи стандарта LTE cо скоростью доступа к интернету до 300 Мбит/с. 98,7% жителей имеют прием цифрового телерадиовещания в формате 1 и 2 мультиплекса.

- Сегодня 123-годовщина со дня изобретения радио – уникальной разработки, подаренной нам великим русским физиком А.С.Поповым, которой сегодня пользуется  весь мир. Впервые она прошла промышленное  применение  в Ростове,  в низовьях Дона, - отметил министр информационных технологий и связи Ростовской области Герман Лопаткин. -  Коллектив связистов Ростовской области насчитывает более 30 тысяч специалистов, на Дону расположены учебные заведения, которые готовят связистов. Мы стараемся приумножать и передавать традиции, рожденные русскими радистами, из поколения в поколение.

В День радио на торжественной встрече у скульптурной композиции «Связистам Дона» работники отрасли были награждены благодарностью и благодарственными письмами губернатора Ростовской области, 22 работникам отрасли присвоено звание «Лучший связист Дона»

Председатель  комитета Законодательного Собрания Ростовской области по экономической политике, промышленности, предпринимательству, инвестициям и внешнеэкономическим связям  Виктор  Шумеев  на торжественном собрании, посвященном Дню радио, празднику работников всех отраслей связи, поздравил собравшихся с праздником и вручил  благодарности  Председателя Законодательного Собрания Ростовской области  и  Законодательного Собрания Ростовской области.

В этот день были вручены почетные грамоты и благодарственные письма министерства информационных технологий и связи Ростовской области. Также  поздравил связистов и вручил награды председатель Ростовской областной организации профсоюза работников связи России Алексей Машкин.

16.08.2018 10:01:44