Счета по региональным и муниципальным услугам можно будет оплатить онлайн на портале госуслуг

9 июня 2018 г. 17:29:00

В пяти регионах России – Ростовской и Свердловской областях, Ханты-Мансийском автономном округе, Пермском и Приморском краях – стартовал пилотный проект по оплате региональных и муниципальных услуг в электронном виде. Благодаря проекту, жители этих субъектов РФ смогут получать и оплачивать начисления в личном кабинете портала госуслуг и мобильного приложения «Госуслуги». Сейчас такая возможность доступна только для оплаты услуг федерального уровня.

На первом этапе в «пилоте» участвует по одному ведомству от каждого упомянутого региона. В рамках проекта в электронном виде можно будет оплатить региональные госпошлины, счета за детский сад и образовательные кружки в школах, аренду муниципальных земель, региональные штрафы и другие услуги. Сейчас проводится работа с заинтересованными органами исполнительной власти и органами местного самоуправления области.

Традиционно плательщики получают бумажные квитанции для оплаты начислений лично или по почте. В пилотном проекте этот процесс приобретает цифровую форму. Информацию о поступлении нового счета граждане будут получать по электронной почте и в PUSH-уведомлениях. Оплатить начисления можно будет с помощью банковских карт, электронных кошельков и через мобильный телефон.

- Решение выгодно всем участникам проекта: жители экономят время и деньги, своевременно получая информацию о начислениях и оплачивая их без очередей в любое удобное время, также снижаются и операционные расходы, – отметил министр информационных технологий и связи Ростовской области Герман Лопаткин.

18.10.2018 18:42:24