В программу регионального чемпионата «Абилимпикс» - 2018 включены ИТ-компетенции

2 ноября 2018 г. 13:27:00

Министерство информационных технологий и связи Ростовской области  приняло участие в организации чемпионата по профессиональному мастерству среди людей с инвалидностью «Абилимпикс» по компетенциям: «Разработка программного обеспечения (Программирование)», «Сетевое и системное администрирование», «Веб-дизайн». Конкурс прошел на базе Новочеркасского колледжа промышленных технологий и управления.

Напомним, что «Абилимпикс», или «Олимпиада возможностей» - это международное некоммерческое движение, целью которого является создание системы конкурсов по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, мотивация их к получению профессионального образования, содействие трудоустройству инвалидов и социокультурной инклюзии в обществе.

Ростовская область присоединилась к Национальному движению «Абилимпикс» и провела первый региональный чемпионат в 2016 году. С каждым годом мероприятие набирает обороты. Ежегодно увеличивается количество участников:  в 2018 году соревнуются 74 человека (2017 год – 34 человека, 2016 год – 17 человек). Количество экспертов также возросло – начиналось с 11 человек (2016 год), а сейчас их стало 77. Количество компетенций  увеличилось с четырех (в 2016 году) до одиннадцати (в 2018 году). Стало больше и категорий участников. Если в первые два года в чемпионате соревновались только студенты, то сейчас участниками стали школьники и специалисты.

Для мининформсвязи региона важно, что в мероприятии принимают участие ребята, стремящиеся реализовать себя в области ИТ и телекоммуникаций. В целях реализации этой задачи мининформсвязь находится в широком взаимодействии с учащимися и преподавателями в учебных заведениях, с целью подготовки качественных специалистов в области информационных технологий на Дону.

Справочно: Россия участвует в международном движении «Абилимпикс» с 2014 года, что позволяет позиционировать ее на международной арене как социальное государство, разделяющее принципы Конвенции ООН о правах инвалидов. Мировое движение «Абилимпикс» является единственной системой конкурсов профессионального мастерства для людей с инвалидностью, зародившейся в Японии и развивающейся в мире с 1972 года. Сейчас в международном движении принимает участие 47 стран мира.

21.05.2010 11:31:03|
13.12.2018 17:09:43