Состоялась пресс-конференция, посвященная развитию почтовой связи в Ростовской области

4 июля 2012 г. 14:59:00

Вчера министр информационных технологий и связи Ростовской области Герман Лопаткин и директор УФПС Ростовской области – филиала ФГУП «Почта России» Виктор Горбаенко рассказали о развитии почтовой отрасли связи в донском регионе.

- Филиал Почты России в Ростовской области - самое многочисленное структурное подразделение связи на нашей территории, включающее в себя 1121 почтовое отделение, порядка 10 тысяч сотрудников, а также собственный автопарк. Данный оператор связи представлен во всех населенных пунктах области,  даже самых малонаселенных территориях, - пояснил министр, - В селе, где нет нормальных дорог, нет телефонной связи, почта имеет огромное значение, учитывая то, что альтернативные операторы работают только там, где есть развитая инфраструктура.

Почта постоянно развивается, применяются последние Ай-Ти технологии. В настоящий момент на территории Ростовской области реализуется проект «Пункты коллективного доступа». Смысл заключается в том, что граждане, не имеющие дома доступ к сети Интернет, могут прийти в ближайшее почтовое отделение, где им будет предоставлен специальный компьютер с выходом во всемирную сеть и принтер. Данный проект уже реализован в 622 почтовых отделениях.

Как отметил Герман Лопаткин, почта стала финансовым институтом. Она предоставляет услуги по оплате коммунальных платежей, мобильной и проводной телефонной связи, интернета, кабельного  телевидения, также принимает налоговые и другие платежи. Почта всегда остается там, откуда уходят банки по причине отсутствия прибыли. 863 отделения почтовой  связи из 1121 находятся в селах.

Знаковым событием для Почты России стала реализация проекта «Автоматизированный сортировочный центр». АСЦ включен в сотню губернаторских инвестпроектов. «Почтовый завод» даст порядка 700 рабочих мест. Более того, сортировочный центр будет обслуживать 4 региона, где проживаю суммарно свыше 10 млн. человек,  – Ростовскую область, Краснодарский край, Республики Адыгея и Калмыкия, обрабатывая 1 млн. отправлений в сутки.  Ростовской АСЦ станет третьим в России, сейчас подобные центры работают в Москве и Санкт-Петербурге. Проект, стоимостью 2,5 млрд. рублей, планируется запустить в 2014 году. В данный момент итальянской компанией ведутся строительно-монтажные работы в Южно-Батайской промзоне.

Кроме того, Управление федеральной почтовой службы региона взяло на себя обязательство - провести в текущем году во всех отделениях почтовой связи косметический ремонт. А также построить новый почтамт в Верхнедонском районе. Строительство уже начато, возведены стены. Открытие будет приурочено к 75-летию Ростовской области.

21.09.2018 10:52:02